Die Gewinnerfilme der Jahre 2011 bis 2014

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern für die zahlreichen Einsendungen!

    • Altersgruppe
      0-10 Jahre 
    • 1. PreisDer bärige BärKlasse 5c der Mittelschule Schongau, Lehrerin Fr. Stork
    • 2. PreisBecause we careKlasse 5e der Staatlichen Realschule Herrsching 5c, Lehrerin Fr. Wenger-Reinhard
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. PreisDie Eidechsen des WachturmsViviane Brandt
    • 2. PreisAufstand der MüllgigantenMultikulturelles Jugendzentrum München-Westend, Leiter Hr. Sahin
    • 3. Preis Schnuppere Farben!Ronja Ramisch
    • SonderpreisBleitomatenRita Stelling
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. PreisI am NatureDaisy Benson
    • 2. PreisLebensräumeChristoph Winkelhausen
    • ebenfalls 2. PreisJames Blond rettet die Erde“Fliegende Schwalben“, Tenzin Rädlein, Lino Schmitz
    • SonderpreisDie Blumen der BauernhöfeIsadora Kölbl
    • Sonderpreis5 Dinge die man nicht in der Natur machen sollteLeonie Brandt, Anna Benedikt, Victoria Csáky-Pallavicini
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. PreisKleine StadtbewohnerRobin Landsgesell
    • 2. PreisDer Wald mit neuen AugenLea-Lina Oppermann, Hannah Krämer
    • 3. PreisMein Blick in die NaturSimon Santl
    • SonderpreisKraft der NaturLeón Voßberg
    • SonderpreisGreen IslandSabrina Kollmann, Tassilo Schwarz
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. PreisDie AnkunftLukas Mohl, Leander Berger
    • 2. PreisAuf Gedeih und VerderbVincent Eckert
    • 3. Preis U.i.k.N.eBenedikt Hild
    • SonderpreisDeutschlands Wölfezukunftsmusik, Maike Kunze und Assistenten
    • Altersgruppe
      19-21 Jahre 
    • 1. PreisÜber die NaturMark Kohlberg
    • 2. PreisSchritt für SchrittStella Raith
    • 3. PreisReflect NatureKilian Rullkötter
    • SonderpreisSilhouettesJana Patzak
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. PreisLLTV NewsTenzin Rädlein, Lino Schmitz
    • 2. PreisZwei MeereLeonie und Bia Brand, Alexandra Buccellati
    • 3. PreisSchwein gehabt5./6. Klassen der Emilie Montessori Schule
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. PreisNetzeMargareta Kosmol
    • 2. PreisRegenwald statt PalmölplantagenMaximilian Hintermayr, Simon Hu
    • 3. PreisRTN - Regionale TiernachrichtenAntonia Neubauer
    • SonderpreisDer Weg zur ApokalypsePatrizia Striese, Hip Hop Gruppe The Puzzles
    • SonderpreisOur natureSimon Buchholz
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. PreisDream it greenSimon Wunderlich
    • 2. PreisDas Jahr der WildkaninchenHannah Krämer, Leah-Lina Oppermann
    • 3. PreisWasser ist LebenVivian Thime
    • SonderpreisL´atelier sur l´eauKlasse 9c der Realschule Geretsried
    • SonderpreisLiquid dayFilmgruppe des Gymnasiums Geretsried
    • SonderpreisWasser ist LebenLennart Grigoleit
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. PreisAfter the dreamVincent Eckert
    • 2. PreisWasser ist Leben! Ist Wasser Leben?11. Klasse des Gymnasiums Geretsried
    • 3. PreisDie Farben des LebensFlorian Bökenberg
    • SonderpreisNature DanceStella Raith
    • SonderpreisDas KunstwerkLuisa Prasch
    • Altersgruppe
      19-21 Jahre 
    • 1. PreisIdunnMax Möller
    • 2. PreisDropAlvaro Schauder
    • 3. PreisMensch is(s)t NaturValerie-Malin Schmid
    • SonderpreisH2OchschwarzwaldSimon Straetker
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. PreisDer Traum - Natur ganz kleinLeonie Brandt, Victoria Markgräfin Csaky-Pallavicini
    • 2. PreisWillst Du Gottes Wunder verstehen, so musst Du zu den Bienen gehen!Moritz Beck
    • 3. PreisDie BrennesselGruppe City Fox des LBV
    • Sonderpreis
      Originalität
      1BlickGrundschule Rieden
    • Sonderpreis
      Gute Idee/ Engagement
      Kinder bringen die Natur in die StadtMultikulturelles Jugendzentrum
    • Sonderpreis
      Fantasie
      Die drei Äpfel auf ihrer großen ReiseHort St. Benno
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. PreisNatur im Wandel der JahreszeitenEmilian Tsubaki
    • 2. PreisSchöne Schweinerei7. Klassen Gymnasium Geretsried
    • 3. PreisKrise im GemüsegartenJelena Rott
    • Sonderpreis
      Fantasie/ Schönheit
      Natura TempusJannik Pitt
    • Sonderpreis
      Story/Umwelt
      Die Natur - sie ist ein Teil von unsTim Otto Göbel und Filmgruppe
    • Sonderpreis
      Originalität
      Natur durch die KameraJan Ole Helmbold
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. PreisVom Verstehen und Verstanden werdenJulian Becker
    • 2. Preis / AWerbung - Natur SpecialBenedikt Hild
    • 2. Preis / B5 Green IT TippsLena Buhl
    • 3. PreisArtenvielfalt durch Biotop-VerbundFinja Lück, Jon-Vincent Drewes
    • Sonderpreis
      Fantasie
      Gutes Essen - Schechtes EssenFlorian Schaller, Lukas Walzer
    • Sonderpreis
      Originalität
      LunchboxMiguel Robitzky
    • Sonderpreis
      Story/Idee
      NatürlichkeitHannah Kehrmann
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. PreisDas Andere - Die NaturSebastian Roth
    • 2. PreisWhy cant you behaveLisa Reich, Leo Lehrbaß
    • 3. PreisImagineAnna Fechting, Melina Sutter
    • Sonderpreis
      Fantasie/Schönheit
      Auf den Spuren der KängurusJulien Bota
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. PreisJobsuche einer SchneckeBia Brandt, Helena Yannakopoulus
    • 2. PreisUnser Wald7. Klasse
    • 3. PreisWaldsterbenNorbert Sehmer, Raphael Dafinger
    • SonderpreisVier Freunde & eine seltsame BegegnungHort St. Benno
    • SonderpreisGlück gehabt!Maximilian Hintermayr, Simon Hu
    • SonderpreisBienenRealschule Heilsbronn
    • SonderpreisDer Prozess der Tiere gegen den MenschenKlasse 5d
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. PreisEs war einmal...Miguel Robinsky
    • 1. PreisNah TourSarali Keßling
    • 2. PreisJahreszeitenGruppe TGRS-Films
    • 3. PreisDie Natur einer GroßstadtTim Otto Göbel, Marcel Budin
    • SonderpreisSpinnennetzeSina Dippel
    • Sonderpreis
      “Natur in der Großstadt”
      Mein Blick in die NaturSonderförderzentrum München Süd
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. PreisNatur?...nie gehört!Katrin Schneyer
    • 2. PreisDie Natur vor deiner HaustürJulian Baufeldt
    • 3. PreisBlattschneiderameisenMaximilian Hahn
    • SonderpreisOur NatureAlexander Dohr, Julius Tschernig
    • SonderpreisDie Eichenallee bei SeefeldCamilla Baier, Sarah Zechel
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. PreisNatur - wie grausam ist sie wirklich?Emilia Kapel, Amelie von Gordin, Larissa Böhm, Danylo Zaczkiewicz
    • 2. PreisUmwelt - schützenswertSarah Manzer
    • 3. PreisKinder begreifen NaturLarissa Böhm
    • SonderpreisMal raus hier!Tim Natho, Thorsten Schäfer