Die Gewinnerfilme der Jahre 2011 bis 2016

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern für die zahlreichen Einsendungen!

VIDEO  
    • Altersgruppe
      0-10 Jahre 
    • Sonderpreis

      Erde gut - alles gutValentin Merl
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. Platz

      Huhn AktuellUnterstufengruppe der Video-AG des Gymnasiums LSH Kempfenhausen
    • 1. Platz

      Ausgequalmt 2.0Moviebande NördlingenProjekt PA/SPIELkultur e.V. Vera Lohmüller
    • 2. Platz

      NATUR GOProjekt PA/SPIELkultur e.V. Vera Lohmüller
    • 3. Platz

      Umweltschützer HansFinn Mühleisen, Ben Mühleisen
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. Platz

      Der Graureiher - ein gnadenloser JägerChristoph Schöndorfer
    • 2. Platz

      Freisinger MomenteElena Söldner
    • 3. Platz

      Das Leben der KrötenYannick Thedens
    • 3. Platz

      Unterschiedliche Milchbetriebe im VergleichMina Gröger, Jasomina Avsar
    • Sonderpreis

      Ein kleiner Fuchs auf EntdeckungstourGarmander Lòpez-Caparrós Jungmann
    • Sonderpreis

      Im Wandel der ZeitLea Zielke, Paul-Jonas Kamp
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. Platz

      Endlich DraußenEric Evers
    • 2. Platz

      13 kgFelix Lacher
    • 3. Platz

      Mon JardinDaisy Benson
    • Sonderpreis

      Leben an der NordseeküsteMichael Schubert, Thomas Schubert, Christian Schubert
    • Sonderpreis

      Umwelt-verschmutzungJolanda Schulze, Alisa Niepel
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. Platz

      Symbiose MenschAmon Ritz
    • 2. Platz

      RecyclingMargareta Kosmol
    • 3. Platz

      Unsere Natur im SchwalmtalMarius Merkel
    • Sonderpreis

      Bunter HerbstFranziska Helff
    • Sonderpreis

      Natur, bald weg?Tobias Amon
    • Altersgruppe
      19-21 Jahre 
    • 1. Platz

      Vier Jahreszeiten im Nationalpark SchwarzwaldJanis Klinkenberg
    • 2. Platz

      WaldstückStella Raith
    • 3. Platz

      Die Natur muss gefühlt werdenAnna Haller
    • Sonderpreis

      Ein herbstlicher Spaziergang im WaldNils Zippel
    • Sonderpreis

      A ávore - Der BaumRobin Hocke, Jonas Demeter, Katja Loureiro, Daniel Wiedemann
    • Sonderpreis

      Die Entdeckung der GrummbeereBenedikt Hild
    • Altersgruppe
      0-10 Jahre 
    • Sonderpreis

      OzeaneKlasse 4c der Grundschule Nördlingen-Mitte (Schwäbischer LK Bayern) und seine Moviebande aus der Filmwerkstatt: Marie Gaag, Maren Prügel, Maxim Steidle, Jonas Putz
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. Preis

      DSDSW - Deutschland sucht den SuperwurmVideo-AG Gymnasium Kempfenhausen, Lehrkräfte: Markus Listl und Susanne Lambert mit: Daisy Benson, Miles Benson, Malte Bruer, Leonard Fährmann, Niklas Guzmann, Felix Hollunder, Cara Kleinfeld, David v. Puttkammer, Alexandar Radonic, Melissa Uzun
    • 2. Preis

      Ein Urwald in BayernMagali und Catalin Leidel
    • 3. Preis

      NaturclipPA Spielkultur e.V. München Schwabing Kursleiterin: Vera Lohmüller Videoworkshop Kamera, Ton: Natan Kukulin, Victor Magnus Schauspieler: Lenny Christen, Beat Schneiderhan, Ruben Schneiderhan, Djuna Schwedler, Raphael Lion Scheele
    • Sonderpreis

      Glück gehabt?Juno Ritz
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. Preis

      Die fleißigen Helfer unter der ErdeSophia Katharina Fuchs
    • 2. Preis

      NaturmuffelLeonie Brandt, Bia und Viviane Brandt, Alexandra Bucellati, Victoria Csaky-Pallavicini
    • 3. Preis

      (Ent)spannende NaturCarina Dendorfer
    • Sonderpreis

      Demeter - Ökologische LandwirtschaftCarolin Oelschlägel
    • Sonderpreis

      farblosMaximilian Weisbecker
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. Preis

      Natur bewegtJonas Heuwieser
    • 2. Preis

      OutsideMaria Riebold
    • 3. Preis

      Born to bee freeFliegende Schwalben Greenpeaceteam Tenzin Rädlein, Lino Schmitz
    • Sonderpreis

      Nur das BesteFilmgruppe Gymnasium Geretsried, Leitung: Ulrike Kaiser, Filmgruppe: Marina Brinkmann, Alexander Totzauer, Christian Wimmer
    • Sonderpreis

      PutztagMarina Brinkmann
    • Sonderpreis

      MitbewohnerLaurin Simon Kaiser, mit Lukas Kaiser und Leon Kaiser
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. Preis

      Leben im Bannwald - Der SchwarzspechtClemens Keck
    • 2. Preis

      Wasser - Mehr als nur H2OLea-Lina Oppermann, Hannah Krämer
    • 3. Preis

      Der standhafte Plastiksoldat oder die Geschichte, die weder etwas mit Eichhörnchen noch Feen zu tun hatEnnie Petersen
    • Natur erfahren - mit Pinsel, Stift und KameraLeitung: Ulrike Roos von Rosen, Mohammad Hussein Mirza, mit Filmgruppe aus: Naima Gebert, Finja und Lena Kaspar Maryam Hasani, Lida und Soraye Panahe Marius Sturm, Jona Volkmann, Mohammad Hasani, Hassan Rezai, Mehdi Hassan Zadeh
    • Altersgruppe
      19-21 Jahre 
    • 1. Preis

      TrädtrolleriJana Patzak
    • 2. Preis

      Die Störkathener HeideGymnasiale Oberstufe der Gemeinschaftsschule Kellinghusen, Fach Biologie
    • 3. Preis

      VogelfreiJoy Opitz
    • Sonderpreis

      Herbst im Nationalpark SchwarzwaldJanis Klinkenberg
    • Sonderpreis

      Winter im Nationalpark SchwarzwaldJanis Klinkenberg
    • Altersgruppe
      0-10 Jahre 
    • 1. Preis

      Der bärige BärMittelschule Schongau, Klasse 5c
    • 2. Preis

      Because we careStaatliche Realschule Herrsching, Klasse 5e
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. Preis

      Die Eidechsen des WachturmsViviane Brandt
    • 2. Preis

      Aufstand der MüllgigantenMultikulturelles Jugendzentrum München-Westend, Leiter Hr. Sahin
    • 3. Preis

      Schnuppere Farben!Ronja Ramisch
    • Sonderpreis

      BleitomatenRita Stelling
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. Preis

      I am NatureDaisy Benson
    • 2. Preis

      LebensräumeChristoph Winkelhausen
    • ebenfalls 2. Preis

      James Blond rettet die ErdeTenzin Rädlein, Lino Schmitz
    • Sonderpreis

      Die Blumen der BauernhöfeIsadora Kölbl
    • Sonderpreis

      5 Dinge die man nicht in der Natur machen sollteLeonie Brandt, Anna Benedikt, Victoria Csáky-Pallavicini
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. Preis

      Kleine StadtbewohnerRobin Landsgesell
    • 2. Preis

      Der Wald mit neuen AugenLea-Lina Oppermann, Hannah Krämer
    • 3. Preis

      Mein Blick in die NaturSimon Santl
    • Sonderpreis

      Kraft der NaturLeón Voßberg
    • Sonderpreis

      Green IslandSabrina Kollmann, Tassilo Schwarz
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. Preis

      Die AnkunftLukas Mohl, Leander Berger
    • 2. Preis

      Auf Gedeih und VerderbVincent Eckert
    • 3. Preis

      U.i.k.N.eBenedikt Hild
    • Sonderpreis

      Deutschlands Wölfezukunftsmusik, Maike Kunze und Assistenten
    • Altersgruppe
      19-21 Jahre 
    • 1. Preis

      Über die NaturMark Kohlberg
    • 2. Preis

      Schritt für SchrittStella Raith
    • 3. Preis

      Reflect NatureKilian Rullkötter
    • Sonderpreis

      SilhouettesJana Patzak
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. Preis

      LLTV NewsTenzin Rädlein, Lino Schmitz
    • 2. Preis

      Zwei MeereLeonie und Bia Brand, Alexandra Buccellati
    • 3. Preis

      Schwein gehabt5./6. Klassen der Emilie Montessori Schule
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. Preis

      NetzeMargareta Kosmol
    • 2. Preis

      Regenwald statt PalmölplantagenMaximilian Hintermayr, Simon Hu
    • 3. Preis

      RTN - Regionale TiernachrichtenAntonia Neubauer
    • Sonderpreis

      Der Weg zur ApokalypsePatrizia Striese, Hip Hop Gruppe The Puzzles
    • Sonderpreis

      Our natureSimon Buchholz
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. Preis

      Dream it greenSimon Wunderlich
    • 2. Preis

      Das Jahr der WildkaninchenHannah Krämer, Leah-Lina Oppermann
    • 3. Preis

      Wasser ist LebenVivian Thime
    • Sonderpreis

      L´atelier sur l´eauKlasse 9c der Realschule Geretsried
    • Sonderpreis

      Liquid dayFilmgruppe des Gymnasiums Geretsried
    • Sonderpreis

      Wasser ist LebenLennart Grigoleit
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. Preis

      After the dreamVincent Eckert
    • 2. Preis

      Wasser ist Leben! Ist Wasser Leben?11. Klasse des Gymnasiums Geretsried
    • 3. Preis

      Die Farben des LebensFlorian Bökenberg
    • Sonderpreis

      Nature DanceStella Raith
    • Sonderpreis

      Das KunstwerkLuisa Prasch
    • Altersgruppe
      19-21 Jahre 
    • 1. Preis

      IdunnMax Möller
    • 2. Preis

      DropAlvaro Schauder
    • 3. Preis

      Mensch is(s)t NaturValerie-Malin Schmid
    • Sonderpreis

      H2OchschwarzwaldSimon Straetker
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. Preis

      Der Traum - Natur ganz kleinLeonie Brandt, Victoria Markgräfin Csaky-Pallavicini
    • 2. Preis

      Willst Du Gottes Wunder verstehen, so musst Du zu den Bienen gehen!Moritz Beck
    • 3. Preis

      Die BrennesselGruppe City Fox des LBV
    • Sonderpreis
      Originalität

      1BlickGrundschule Rieden
    • Sonderpreis
      Gute Idee/ Engagement

      Kinder bringen die Natur in die StadtMultikulturelles Jugendzentrum
    • Sonderpreis
      Fantasie

      Die drei Äpfel auf ihrer großen ReiseHort St. Benno
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. Preis

      Natur im Wandel der JahreszeitenEmilian Tsubaki
    • 2. Preis

      Schöne Schweinerei7. Klassen Gymnasium Geretsried
    • 3. Preis

      Krise im GemüsegartenJelena Rott
    • Sonderpreis
      Fantasie/ Schönheit

      Natura TempusJannik Pitt
    • Sonderpreis
      Story/Umwelt

      Die Natur - sie ist ein Teil von unsTim Otto Göbel und Filmgruppe
    • Sonderpreis
      Originalität

      Natur durch die KameraJan Ole Helmbold
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. Preis

      Vom Verstehen und Verstanden werdenJulian Becker
    • 2. Preis / A

      Werbung - Natur SpecialBenedikt Hild
    • 2. Preis / B

      5 Green IT TippsLena Buhl
    • 3. Preis

      Artenvielfalt durch Biotop-VerbundFinja Lück, Jon-Vincent Drewes
    • Sonderpreis
      Fantasie

      Gutes Essen - Schechtes EssenFlorian Schaller, Lukas Walzer
    • Sonderpreis
      Originalität

      LunchboxMiguel Robitzky
    • Sonderpreis
      Story/Idee

      NatürlichkeitHannah Kehrmann
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. Preis

      Das Andere - Die NaturSebastian Roth
    • 2. Preis

      Why cant you behaveLisa Reich, Leo Lehrbaß
    • 3. Preis

      ImagineAnna Fechting, Melina Sutter
    • Sonderpreis
      Fantasie/Schönheit

      Auf den Spuren der KängurusJulien Bota
    • Altersgruppe
      11-12 Jahre 
    • 1. Preis

      Jobsuche einer SchneckeBia Brandt, Helena Yannakopoulus
    • 2. Preis

      Unser Wald7. Klasse
    • 3. Preis

      WaldsterbenNorbert Sehmer, Raphael Dafinger
    • Sonderpreis

      Vier Freunde & eine seltsame BegegnungHort St. Benno
    • Sonderpreis

      Glück gehabt!Maximilian Hintermayr, Simon Hu
    • Sonderpreis

      BienenRealschule Heilsbronn
    • Sonderpreis

      Der Prozess der Tiere gegen den MenschenKlasse 5d
    • Altersgruppe
      13-14 Jahre 
    • 1. Preis

      Es war einmal...Miguel Robinsky
    • 1. Preis

      Nah TourSarali Keßling
    • 2. Preis

      JahreszeitenGruppe TGRS-Films
    • 3. Preis

      Die Natur einer GroßstadtTim Otto Göbel, Marcel Budin
    • Sonderpreis

      SpinnennetzeSina Dippel
    • Sonderpreis
      “Natur in der Großstadt”

      Mein Blick in die NaturSonderförderzentrum München Süd
    • Altersgruppe
      15-16 Jahre 
    • 1. Preis

      Natur?...nie gehört!Katrin Schneyer
    • 2. Preis

      Die Natur vor deiner HaustürJulian Baufeldt
    • 3. Preis

      BlattschneiderameisenMaximilian Hahn
    • Sonderpreis

      Our NatureAlexander Dohr, Julius Tschernig
    • Sonderpreis

      Die Eichenallee bei SeefeldCamilla Baier, Sarah Zechel
    • Altersgruppe
      17-18 Jahre 
    • 1. Preis

      Natur - wie grausam ist sie wirklich?Emilia Kapel, Amelie von Gordin, Larissa Böhm, Danylo Zaczkiewicz
    • 2. Preis

      Umwelt - schützenswertSarah Manzer
    • 3. Preis

      Kinder begreifen NaturLarissa Böhm
    • Sonderpreis

      Mal raus hier!Tim Natho, Thorsten Schäfer